История развития устройств хранения информации

Вопросом, где и как хранить информацию, человек озабочен с незапамятных времён. Первым носителем в истории стала скала — надёжное стационарное хранилище, которое почти не боялось повреждений и обладало солидной ёмкостью. Однако скорость записи у этого накопителя оставляла желать лучшего, поэтому ему на смену постепенно приходили новые. Все носители подряд мы перечислять не будем, а остановимся лишь на тех, которые появились в последнее столетие.

Перфорированная бумага

История развития устройств хранения информацииВ то время, когда компьютерные технологии ещё едва появились, в качестве носителя применялась лента из бумаги. Информация на нее наносилась в виде отверстий, проколотых в определённом порядке. Существовали и устройства, которые наносили отметки, например, Clossus Mark-1 и Manchester Mark-1. Такой тип записи применялся около 30 лет. По тому же принципу работали и знаменитые перфокарты, которые использовались на первых вычислительных машинах легендарной IBM (хотя в то время компания называлась иначе — CTR).

Магнитная лента

Эпоха магнитной пленки в IT началась в 1951 году, когда в Америке появился первый в мире коммерческий компьютер под названием UNIVAC-1. Магнитная лента представляла собой тончайшие пластиковые полоски, которые наматывались на бобины. На полоски предварительно наносили состав, чувствительный к магниту. Информация записывалась и извлекалась с помощью магнитных головок. Лента оставалась основным носителем в IT-индустрии вплоть до 80-х годов.

Первые съёмные накопители

История развития устройств хранения информацииВ 1963-м IBM выпустила первый жёсткий диск, который назывался IBM-1311. Это был набор из шести заменяемых 35-сантиметровых дисков, на каждый из которых можно было записать до двух мегабайт данных.

Ленточные картриджи

В шестидесятых вместо огромных мотков магнитной ленты появились маленькие. Это был миниатюрный аналог бобин — более удобный и надёжный. Картридж напоминал аудиокассету, но записать на него можно было не только музыку.

Тумблеры и программы к ним

В семидесятые ввиду низкой стоимости стали популярны персональные компьютеры, но устройства для хранения данных при этом стоили баснословных денег, поэтому производители искали дешевые аналоги. Например, компьютер Mits Altair продавался вообще без накопителя. Чтобы записать информацию, владельцы должны были самостоятельно вводить программы через систему тумблеров. Программные последовательности распространялись через газеты, а знакомые передавали их друг другу, порой переписывая от руки.

Дискеты

История развития устройств хранения информацииВ 1971-м та же IBM выпускает первую дискету — восьмидюймовый гибкий диск в оболочке из пластика. Уже в 1976-м году появился и её компактный аналог шириной в 5,25 дюйма. Эти носители были в ходу до конца 80-х, после чего их вытеснили 3,5-дюймовые дискеты.

Кассеты

История развития устройств хранения информацииКомпакт-кассета — детище компании Philips, но заслуга её инженеров лишь в том, что они поместили всю ту же намагниченную плёнку в маленький пластмассовый корпус. В основном эти носители использовались для прослушивания музыки, но в 1972 году вышел персональный компьютер HP-9830, где для записи и чтения данных использовались кассеты. Дети 80-х-90-х наверняка вспомнят известный в постсоветской России компьютер ZX-Spectrum, к которому в качестве накопителя нужно было подключать кассетный магнитофон.

ROM-картриджи

Эти электронные носители предназначались только для чтения. Внутри пластмассового корпуса находилась микросхема с примитивным запоминающим устройством. Картриджи не прижились из-за их дороговизны.

Необычные дискеты

Когда Sony в конце 80-х впервые выпустила дискету формата «3,5», многие конкуренты захотели создать собственную альтернативу новому популярному накопителю и пустились во все тяжкие. Например, появился носитель под названием ZX-Microwave — гибрид картриджа и кассеты. Не осталась в стороне и обожающая инновации Apple, создав двухдюймовую дискету, трёхдюймовый CD, а также дискету FireWare, совместимую с компьютером Apple Lisa — вероятно, самым неудачным девайсом за всю историю знаменитой компании. Несмотря на старания производителей, подобные носители не смогли конкурировать с обычной дискетой и вскоре были забыты.

Оптические диски

История развития устройств хранения информацииСвоим появлением в 1982-м году компакт-диск обязан сразу двум мировым гигантам: Филипс и Сони. Данные на этом носителе преобразованы в микроскопические углубления на гладкой с виду поверхности, а считываются эти данные лазерной головкой. В 1985-м появился и первый компьютерный девайс для чтения дисков — CD-ROM. В конце девяностых, когда диски подешевели, они полностью вытеснили дискеты. Удивительно, но и сегодня компакт-диски (например, DVD или Blu-ray) активно используются, хотя даже современные модели приводов ненадежны, и их владельцы вынуждены часто обращаться в ремонтные службы.

Zip Drive

Более тридцати лет назад компания Iomega выпустила носители под названием «Bernoulli Box» — картриджи, внутри которых находились магнитные диски. Позднее, в 94-м появился нашумевший носитель Zip — дискета размером 3,5 дюйма с объёмом памяти до ста мегабайт. Новый накопитель понравился пользователям большой ёмкостью и относительно низкой ценой, и до конца 90-х Zip пользовались спросом — во всяком случае, на Западе. Но, как и обычные дискеты, они не выдержали конкуренции с лазерными дисками: когда стоимость CD-R с функцией записи и вместимостью до 650 мегабайт снизилась, Zip-дискеты быстро ушли в прошлое.

Наши дни можно назвать эпохой флэш-технологий. Первые микросхемы flash-памяти появились ещё в прошлом веке, но лишь сегодня они стали известны каждому пользователю и устанавливаются во многие компьютеры и гаджеты. Твердотельные накопители, крошечные карты памяти и принципы их работы сегодня кажутся нам удивительными и современными. Забавно то, что через 50-100 лет эти достижения компьютерной эпохи, вероятно, будут казаться такими же странными и нелепыми, как сегодня перфокарты.

03.04.2019