Как уберечь данные от потери?

Поскольку одним из самых ценных ресурсов «цифровой» эпохи является информация, вопрос о её защите стоит особенно остро. Вечных двигателей не существует, и любые физические носители рано или поздно выходят из строя. Считать данные даже с неработающего устройства возможно, но не всегда просто. Ниже мы поговорим о современных информационных носителях и о том, как не допустить потерю хранящихся на них файлов.

Виды носителей и их уязвимости

В качестве машин для обработки информации сегодня используются самые разные девайсы — от стационарных компьютеров и лэптопов до миниатюрных гаджетов вроде смартфонов. Различаются и устройства, непосредственно отвечающие за хранение файлов.

HDD

Как уберечь данные от потери?

Накопитель на магнитных дисках (он же винчестер) вот уже почти 30 лет остаётся самым распространённым носителем и устанавливается на большинство компьютеров. HDD представляет собой небольшую коробочку, внутри которой находятся магнитные пластины. На них и записываются данные, а считывает их специальная головка.

Так как винчестер представляет собой движущийся механизм, его детали подвержены износу. Например, когда ломается та же пишущая головка, файлы на жёстком диске остаются, но извлечь их становится уже непросто. Приходится либо ремонтировать устройство, либо переносить файлы на исправный носитель с помощью специальных инструментов и программ. Также винчестеры чувствительны к физическому воздействию. Даже незначительное сотрясение порой приводит к появлению неисправных («битых») секторов. Возможна и более неприятная ситуация: если HDD упадёт, головка может повредить магнитные пластины, и тогда восстановить файлы будет уже гораздо труднее. Как энергозависимое устройство жёсткий диск чувствителен к перепадам напряжения. Если в результате сгорает плата электроники, пользователь теряет доступ к информации.

Чтобы предотвратить потерю данных и продлить срок службы винчестера, рекомендуем использовать сетевой фильтр или стабилизатор напряжения, а также не допускать сотрясений и падений HDD.

SSD

Как уберечь данные от потери?

Постепенно на смену жёстким дискам приходят твердотельные накопители. Они работают по тому же принципу, что и обычные «флэшки», хоть и устроены несколько сложнее. Информация хранится на электронных модулях памяти, а за её обработку и распределение отвечает специальный контроллер. В SSD отсутствуют движущиеся детали, а значит с точки зрения сохранности данных этот накопитель лишён главного недостатка винчестера. Он не изнашивается чисто механически, и физических повреждений боится не больше, чем «флэшка».

Однако у твердотельного накопителя есть другие проблемы. Первая из них заключается в том, что данные, которые были по ошибке или в результате программного сбоя удалены с носителя, вернуть технически сложно. Каждый файл при записи дробится на части, которые распределяются по разным модулям памяти. В результате их приходится собирать воедино, что затрудняет восстановление данных с SSD. Также устройство сильнее, чем жёсткий диск, страдает от скачков напряжения. У HDD плата электроники отделена от магнитных дисков. Если она сгорит, информация никуда не денется. У SSD чипы памяти впаяны в печатную плату, и при коротком замыкании или перепаде напряжения из строя выходит вся система в целом.

USB-flash-накопитель

Как уберечь данные от потери?

Основной недостаток «флешки» как хранилища файлов и одновременно её достоинство — малый размер. Устройство вместе со всем содержимым легко потерять, поэтому использовать этот носитель рекомендуется не для длительного хранения, а лишь для переноса данных с одного компьютера на другой. Кроме того, flash-накопители имеют ограничения по количеству циклов перезаписи. Со временем неизбежна деградация чипов памяти, и окончательная потеря данных более чем вероятна. Предотвратить неприятность не получится. Чем чаще устройство используется, тем быстрее оно выйдет из строя. Однако преждевременных неполадок пользователь избежать в состоянии. Для этого желательно не пренебрегать функцией безопасного извлечения и никогда не вынимать «флешку» из разъёма в процессе записи и чтения с неё.

Карты памяти

Эти носители используются для хранения информации на портативных цифровых устройствах: видеокамерах, фотоаппаратах, диктофонах, смартфонах, игровых приставках. В большинстве перечисленных приборов используются карты формата SD и её разновидности — mini- и micro-SD. Последняя благодаря небольшому размеру устанавливается на смартфоны, поэтому носители такого типа наиболее распространены.

С точки зрения сохранности файлов основной недостаток у карточек тот же, что и «флешек»: их легко потерять, а чипы памяти со временем приходят в негодность. Решение первой проблемы зависит только от внимательности владельца, а вот в связи с износом можно дать пару рекомендаций. Самый очевидный — не вынимать карту, когда устройство работает, особенно если идёт передача файлов. Также желательно не заполнять носитель до конца и оставлять свободными не менее десяти процентов от объёма памяти. Если это возможно, не удаляйте информацию с карты непосредственно на том устройстве, для которого она предназначена. Особенно это касается фотокамер. Не стирайте фотографии по одной. Любую SD-карточку легко подключить к компьютеру через кард-ридер, затем перенести снимки на жёсткий диск и очистить всю карту разом. После этого не забывайте сразу извлекать носитель: тем самым вы также продлите срок его службы и сбережёте данные.

Правила хранения данных. Общие рекомендации

В большинстве случаев сотрудникам нашей лаборатории удаётся восстановить файлы как с неисправных, так и с работающих носителей. Но проблемы лучше предотвращать, поэтому расскажем коротко о том, как застраховать себя от потери данных. Вот несколько способов:

Надеемся, что перечисленные методы помогут вам сохранить информацию и избежать трудностей, которые связаны с её восстановлением.

19.12.2018