Ремонт неисправного flash-накопителя и восстановление данных

USB-флеш-накопитель, который обычно называют просто”флешкой”, носитель не самый надёжный. Он удобен благодаря малому размеру и при этом относительно большой вместимости, но в то же время весьма уязвим, поэтому потеря хранящихся на “флешке” данных — обычное дело. К счастью, в большинстве случаев информацию удаётся восстановить. О причинах утраты файлов, а также способах их восстановления, и пойдёт речь в статье.

Причины потери данных

Проблему всегда проще предотвратить, чем решить. Поэтому для начала поговорим о том, почему файлы повреждаются и как не допустить потерю. Наиболее распространённые причины:

Ремонт неисправного flash-накопителя и восстановление данных

  1. Пренебрежение бэкапом. Один из самых надёжных способов сохранить информацию в случае утраты или поломки “флешки” — бэкап, то есть заблаговременное резервное копирование файлов на другой носитель. Поскольку при дублировании и сохранении данные обычно архивируются, необходимо также сразу проверять читаемость архивов.
  1. Игнорирование сигналов о неполадке. Flash-накопитель не вечен, он рассчитан на определённое количество циклов перезаписи. Зачастую он выходит из строя не сразу, и задача пользователя — вовремя обратить внимание на характерные признаки и успеть перенести данные на исправный носитель. Например, если “флешка” читается через раз, или операционная система предупреждает о её повреждении, значит, сохранность данных под угрозой, и если ещё не поздно, их необходимо перенести.
  2. Действие вирусов. Вредоносные программы способны не только изменить или уничтожить отдельные файлы, но и вывести из строя сам накопитель. Защитить устройство поможет регулярная проверка антивирусом или одной из многочисленных утилит наподобие Dr.Web CureIt. Также желательно проверять каждый файл перед тем, как скопировать его на съёмный носитель. Если заражения не удалось избежать, можно воспользоваться специальной лечащей программой, например, Panda USB-Vaccine.
  3. Ремонт неисправного flash-накопителя и восстановление данныхСлучайное форматирование. Форматированием называют полное очищение накопителя с последующей разметкой освобождённого пространства. Запустить процесс несложно. Неопытные пользователи нередко делают это по ошибке и таким образом удаляют с “флешки” всё содержимое.
  1. Аппаратные неисправности. Накопитель может пострадать от механического повреждения, скачков напряжения и других сугубо физических факторов. Часто деформируется или полностью отламывается USB-разъём, тонкая печатная плата, контроллер или непосредственно блок памяти. Чуть ли не в половине случаев причиной потери данных становится небрежное обращение с устройством.
  1. Неправильное извлечение. Безопасное извлечение “флешки” — явление настолько редкое, что оно уже становится предметом шуток. Тем не менее потеря данных при таком обращении вполне вероятна. Например, если выдернуть накопитель из разъёма во время записи информации, можно не только повредить сами файлы, но и вывести из строя контроллер.

Методы восстановления

К счастью, в большинстве случаев удалённые и повреждённые файлы удаётся восстановить, даже если накопитель неисправен. Для этого используются программные и аппаратные методы. Но прежде чем решить, каким из них воспользоваться, необходимо провести первичную диагностику устройства, если, конечно, речь не идёт об удалении данных по ошибке.

Аппаратный способ

Протестировать “флешку” с помощью программ не удастся, если она повреждена физически. Её придется разобрать и тщательно осмотреть.

Ремонт неисправного flash-накопителя и восстановление данныхВыломанный разъём USB: обычное явление в тех случаях, когда подключённую к компьютеру “флешку” задевают и выбивают из порта. Ситуация относительно благоприятна, если вместе с разъёмом не оторвались контактные дорожки. Тогда проблему можно решить, припаяв разъём заново. Если хотя бы один контакт отломился, починить накопитель всё ещё возможно, но уже с помощью некоторых технических хитростей.

Поскольку стоит flash-накопитель относительно недорого, долго и кропотливо восстанавливать его не всегда целесообразно. Нас интересуют в первую очередь данные, а хранятся они на чипе памяти. В специализированных мастерских этот чип просто выпаивают и вставляют в специально предназначенное для чтения устройство — ридер.

Программный способ

Если физически сама “флешка” не пострадала, для восстановления данных используются программные методы. Они позволяют вернуть доступ к файлам в следующих случаях:

В ряде случаев проблему удаётся решить с помощью инструмента, встроенного в операционную систему. Например, Windows способна автоматически проверить подключённую “флешку” на наличие логических ошибок и исправить их в случае обнаружения. Однако возможности встроенного ПО ограничены, поэтому существуют специальные программы для восстановления: Disk Drill, R.saver, Ontrack EasyRecovery и другие.

Заключение

Теоретически восстановить данные на flash-накопителе можно и своими руками, особенно если физически устройство не повреждено. Однако процесс восстановления имеет много нюансов, которые неподготовленный пользователь учесть не в состоянии. В Лабораторию памяти нередко приносят “флешки” после непрофессионального вмешательства, которое чревато полной потерей информации без шанса вернуть её. Пользователям, которые не уверены в своих возможностях и не готовы идти на риск, мы предлагаем бесплатный выезд мастера на дом и полное восстановление данных в кратчайшие сроки.

24.01.2019