Как уберечь SD-карту от сбоев

Носители информации на основе флеш-памяти сейчас используются в большинстве смартфонов и фотоаппаратов. Они могут хранить документы, фото, видео, другие материалы, которые важны для работы или как память.

Однако иногда в результате износа, неосторожного обращения или программных ошибок SD-карта перестает работать. Не следует сразу прощаться со своими данными. Накопитель можно вернуть в рабочее состояние и восстановить данные с него в 90% случаев. Рассмотрим способы, продлевающие срок службы карты, и поговорим о том, что делать, если проблема уже возникла.

Профилактика сбоев

Чтобы избежать потери информации, достаточно нескольких простых действий, способных снизить вероятность неполадок и увеличить длительность функционирования накопителя.

Выбор фирмы-производителя

Как уберечь SD-карту от сбоевSD-карты рассчитаны на ограниченное количество циклов перезаписи, обычно не более 2-3 тысяч, поэтому важно выбрать надежного производителя. Например, Sandisk, KINGSTON и TRANSCEND. Их продукция стоит несколько дороже, чем у no-name фирм, но прослужит в 5-7 раз дольше.

Защита от физических повреждений

Миниатюрные носители данных чувствительны к физическим повреждениям. Для продления срока их службы следуйте простым правилам:Как уберечь SD-карту от сбоев

Создание резервных копий

Чтобы минимизировать вероятность утраты файлов, регулярно сохраняйте их на внешний надежный носитель:

После копирования всех данных желательно провести полное форматирование накопителя, чтобы обеспечить сохранность файлов, которые будут записаны на него впоследствии.

Исправляем ошибки SD-карты

Следующие виды неполадок устраняются быстро и без специальных инструментов.

Случайный сбой

Как уберечь SD-карту от сбоевНекоторые ошибки смартфонов и другой техники, использующей накопители — разовые. Они возникают, например, при аварийном завершении работы приложения, использующего MicroSD. Поэтому при возникновении неполадок в первую очередь перезагрузите устройство.

Проблема с контактами

Если перезагрузка не помогла, вытащите карточку и проверьте, не загрязнены ли контакты. Если пыли и налета нет, возможно, карточка просто перегрелась. Попробуйте вставить ее обратно через 10 минут. Убедитесь, что SD-карта посажена до конца.

Ошибки в секторах памяти

Как уберечь SD-карту от сбоевПроблема может возникнуть из-за сбоев ОС, небезопасного отключения техники от ПК или переноса информации средствами гаджета.

Для ее решения извлеките карточку из устройства и подключите к компьютеру через кардридер.

Если файлы открываются, скопируйте их на HDD и форматируйте карту. Для этого нажмите на ее значок правой кнопкой мыши и выберите «Форматировать». Для смартфона на Андроиде, выберите файловую систему exFAT.

Восстановление данных с карты

Если приведенные выше профилактические меры и способы решения проблем не помогли, попробуйте альтернативные методы.

Восстановление через консоль

Для исправления неполадок носителя информации воспользуйтесь средствами ОС Windows, имеющимися в любой версии. Речь о функции chkdsk. Для запуска:

Как уберечь SD-карту от сбоев

Программа попытается исправить ошибки памяти и поврежденные сектора.

Специальные программы для восстановления SD-карт

Существуют приложения, позволяющие считывать данные с неработающих носителей. Нужно подключить SD-накопитель к компьютеру через переходник или основное устройство (смартфон, фотоаппарат) и запустить программу, указав нужный диск. Несколько примеров:

Что делать, если ничего не помогло

Если наши советы не помогли, проблема может быть в следующем:

Если проблему не удалось решить или инструкции кажутся слишком сложными, обращайтесь в Лабораторию памяти. Опытные специалисты помогут восстановить утраченные данные.

22.02.2019