Плюсы и минусы SSD-накопителя

Плюсы и минусы SSD-накопителяСегодня накопители на магнитных дисках, первые модели которых появились еще в середине прошлого столетия, постепенно уходят в прошлое. Винчестеры всё ещё повсеместно используются, но наряду с ними на рынке уже представлены и более совершенные накопители — твердотельные. Прообразы современных SSD тоже появились давно, однако лишь в последние годы технологии производства развились достаточно для того, чтобы эти носители смогли конкурировать с HDD. С другой стороны, и сейчас, когда устройства на основе флэш-памяти стали покупать в том числе частные пользователи, привычные жесткие диски всё ещё занимают значительную долю рынка. Дело в том, что у SSD, как бы хороши они ни были, есть и слабые стороны.

Как работает твердотельный накопитель

Плюсы и минусы SSD-накопителяЧтобы разобраться в достоинствах и недостатках этих носителей, необходимо понять, из чего они состоят и как работают. SSD — энергозависимое устройство, в котором, в отличие от HDD, вообще нет движущихся механических деталей. SSD — эмулятор жёсткого диска, записывающий информацию на чипы памяти. Он действует по тому же принципу, что и обычная флешка, хоть и устроен сложнее. Внутри корпуса находится интегральная схема со встроенным контроллером и блоками памяти. Контроллер служит связующим звеном между накопителем и компьютером: он фиксирует команды, которые поступают из операционной системы и таким образом открывает пользователю доступ к файлам.

Преимущества SSD

Сравнив твердотельный накопитель с винчестером по нескольким важным параметрам, мы поймем, почему SSD более совершенен по сравнению с жёстким диском и вскоре полностью его заменит.

Скорость передачи данных

Чтение информации на HDD — процесс относительно долгий и сложный. Чтобы отыскать тот или иной блок данных на магнитных пластинах, контроллер должен вычислить его местоположение, перевести коромысло с головкой на соответствующую дорожку, затем дождаться, пока нужный участок диска попадёт под головку, и только тогда винчестер сможет считать информацию. SSD работает иначе: контроллеру достаточно вычислить адрес ячейки памяти — и он тут же сможет извлечь ее содержимое. Скорость обработки зависит от вида флэш-памяти. Твердотельные накопители стали популярны, когда появились микрочипы типа NAND. Именно тогда винчестеры безнадёжно отстали от SSD в плане скорости. Также ускорению твердотельных накопителей поспособствовали новые, более совершенные модели контроллеров.

Устойчивость к повреждениям и механическому износу

Плюсы и минусы SSD-накопителяЭта особенность SSD обусловлена конструкцией девайса. Поскольку подвижных частей внутри носителя нет, он не так чувствителен к падениям и вибрациям, как его старший собрат. Сломать его можно, как и любую другую микросхему, но потерять данные, просто уронив SSD на пол, скорее всего не получится, тогда как с жёстким диском подобное происходит сплошь и рядом. Было бы некорректно говорить, что твердотельный накопитель не изнашивается вообще, но сугубо механическому износу он действительно практически не подвержен.

Бесшумность

По той же самой причине SSD не издаёт звуков: шуметь там попросту нечему. Треск винчестера, внутри которого постоянно двигаются считывающие головки, шумом тоже назвать сложно, но стоит лишь сменить HDD на твердотельный носитель — и разница будет ощутима. Пользователь привыкает к постоянным звукам, особенно от стационарного компьютера. Но как только они исчезают, человек поражается прелести тишины.

Малый размер

Ещё одна чисто физическая характеристика. SSD занимает гораздо меньше места, чем дисковый накопитель. Средняя толщина микросхемы с чипами меньше сантиметра, поэтому в компактном корпусе девайс выглядит почти миниатюрным. При этом средний вес устройства — 65-70 граммов, что в два, а то и три раза меньше, чем у HDD с аналогичным объемом памяти.

Низкое энергопотребление

SSD хорош еще и тем, что помогает экономить электричество. Если сравнить абсолютные значения энергопотребления, то окажется что он опережает собрата в два раза. Преимущество будет не очень заметно для пользователей, которые не работают с большими объемами данных, но в организациях и на предприятиях разница будет ощутима.

Недостатки SSD

К сожалению, у твердотельных накопителей есть и недостатки, из-за которых многие пользователи остаются верны устаревающим винчестерам. Основные минусы SSD:

Резюмируя вышесказанное, пока твердотельные накопители можно порекомендовать в первую очередь людям среднего и высокого достатка, которые много времени проводят в дороге с ноутбуком. Но рано или поздно выйдут и более совершенные модели SSD по сравнению с сегодняшними, а стоимость их производства снизится. Тогда такой носитель постепенно появится на каждом компьютере.

25.03.2019