Самые популярные облачные сервисы в России

Облачные сервисы уже давно вошли в обиход пользователей всего мира. Удобство хранения информации, возможность синхронизации файлов на нескольких устройствах и создания папок для групповой работы делают их востребованными как для личных, так и для рабочих нужд. Несмотря на огромное количество «облаков», первенство в России держится за следующими сервисами:

Давайте разберемся, какой из этих сервисов лучше и быстрее, сколько нужно платить за дополнительное место в хранилище и какие специфические особенности есть у каждого из “облаков”.

Google Диск

Самые популярные облачные сервисы в РоссииПожалуй, самый известный и популярный облачный сервис не только в России, но и за рубежом. Сервис позволяет работать практически со всеми видами файлов, синхронизирует текстовые и офисные документы в Google Docs для возможности их редактирования прямо в “облаке”, имеет удобную навигацию и поиск, позволяет открывать недавние документы и работать с файлами в офлайн-режиме.

В бесплатное пользование предоставляется 15 Гб места. Что касается увеличения пространства, то на сегодняшний день Google предлагает несколько тарифных планов –

100 Гб обойдутся в 139 рублей в месяц или 1390 в год, 2 Тб – 699 рублей в месяц или 6990 рублей в год, 30 Тб требуют почти 21 тысячу в месяц.

В плане синхронизации фотографий и видео со смартфона Google Drive показывает очень неплохой результат скорости загрузки и скачивания файлов.

Яндекс Диск

Самые популярные облачные сервисы в РоссииОблачный сервис, который в 2019 году также не нуждается в представлении. Замечательно работает как на смартфоне, так и компьютере (в виде приложения для Windows). При регистрации в сервисе бесплатно дается всего 10 Гб.

Сервис дает возможность сегментировать сохраненные из Яндекс.Поиска картинки, позволяет бесплатно загружать фото и скриншоты из смартфона при синхронизации с “облаком” (то есть, без расходования места под другие файлы) и дает общий доступ к выбранным файлам.

Что касается тарифных планов, то их пока представлено всего два: 100 Гб и 1 Тб. 100 Гб обойдутся пользователю в 67 рублей в месяц при оплате за год, 1 Тб в 167 рублей. Безусловно, в плане стоимости хранилище от Яндекс в несколько раз дешевле гугловского.

Облако Mail.ru

Самые популярные облачные сервисы в РоссииМалоизвестный облачный сервис от широко известной российской компании, которая нынче владеет ВК и Одноклассниками. Его нельзя назвать таким же удобным, как “облака” от Google и Яндекс, хотя он и обладает схожим функционалом, в том числе есть возможность синхронизации фото со смартфона.

Мэйл ру бесплатно дает пользователю целых 100 Гб свободного места. Дополнительное место тоже можно докупить. 64 Гб обойдется в 690 рублей в год, 256 Гб за 2290 рублей в год, 512 Гб за 3790 рублей и 1 Тб за 6990 рублей. Стоит отметить, что сервис постоянно устраивает акции. На момент написания данного материала к стандартным тарифам можно было бесплатно получить дополнительное место. Например, при покупке 512 Гб в подарок идет 64 Гб, а при покупке одного терабайта – 128 подарочных гигов.

OneDrive

Самые популярные облачные сервисы в РоссииВладельцы компьютеров на базе Windows 8 и 10, а также Windows Phone наверняка знакомы с сервисом OneDrive, без которого работа в этой операционной системе невозможна. OneDrive представляет из себя один из сервисов, к которому привязана учетная запись пользователя и куда по умолчанию выполняется резервное копирование файлов.

Бесплатно пользователю компания выдает только 5 Гб. У “облака” есть несколько тарифных планов для частных лиц и бизнеса. Цена, разумеется, существенно отличается. Приложения Office для работы с офисными файлами и другие расширенные возможности в онлайн режиме, увы, присутствуют только на премиум тарифах. Для компаний (как и в принципе возможности общего доступа и редактирования файлов) цена формируется за каждого пользователя хранилища и начинается от 312 рублей. Тарифные планы для частных пользователей Microsoft можно найти на официальном сайте компании.

Dropbox

Самые популярные облачные сервисы в РоссииОдин из первых облачных сервисов, который был пионером в области общего доступа к файлам. Сейчас он отстает от своих конкурентов по естественным причинам – низкая скорость обмена файлов с сервером, не самый удобный интерфейс и очень ограниченное бесплатное пространство на диске – в пользование дается всего 2 Гб. Дополнительное место можно купить за 10$ (1 Тб) и 20$ (2 Тб) в месяц. Для бизнеса можно использовать полностью безлимитное хранилище за 1200$.

Сравнительные характеристики

Какой же из этих сервисов лучше? Мы попробуем выделить лидеров в определенных характеристиках – объеме бесплатного хранилища, скорости загрузки, юзабилити. За основу берутся результаты теста скорости загрузки/скачивания с сайта iGuides.ru и опыт использования всех вышеперечисленных “облаков” автором на iPhone под iOS 12. Мы не рассматриваем тарифы для бизнеса ввиду дополнительных расширенных функций, которые могут быть уникальными для сервиса и нужд каждой отдельной компании. Предупреждаем – результаты могут быть субъективными. Итак, лидеры:

Если вы не можете определиться, какой из популярных облачных сервисов лучше, попробуйте их сами! Также ознакомьтесь и с другими набирающими популярность сервисами – Mega, iDrive, MediaFire, Bitcasa. Только собственной опыт поможет вам понять, какой функционал вам ближе и удобнее. Главное, не забывать о безопасности персональной информации — загружая в “облако” конфиденциальные данные, не забывайте о шифровании, а пароли и финансовую информацию и вовсе лучше хранить на локальных носителях.

13.03.2019