В чём измеряется количество данных и какие объёмы информации востребованы сегодня

В чём измеряется количество данных и какие объёмы информации востребованы сегодняОбъём — основная количественная характеристика информации. Например, величина небольшой заметки измеряется числом знаков или слов, а объём книги оценивается уже в более крупных единицах — страницах. Свои меры количества существуют и для электронных носителей. Из курса информатики мы знаем, что компьютеры работают по принципу «да или нет», то есть регистрируют либо наличие сигнала, либо его отсутствие. В числовом выражении эти два состояния обозначаются как 1 и 0. Графически любой процесс обработки информации представляет собой уникальную последовательность нулей и единиц. Это и есть двоичная система, которая лежит в основе любого компьютерного алгоритма.

Бит

Битом в двоичном исчислении называют наименьший, неделимый объем информации. Иными словами, бит — это 0 либо 1. Любые массивы данных представляют собой комбинации из множества бит. Даже если взять пару бит, то в сочетании они смогут принять уже четыре формы: 01,10,11 и 00. Последовательность из восьми бит потенциально имеет 256 возможных сочетаний нуля и единицы. Этого уже достаточно, чтобы загрузить в компьютер, например, целый алфавит или систему цифр.

Байт и более крупные единицы

Восемь бит, расположенных в определённой последовательности, составляют один байт или октет — наименьший информационный блок, к которому система обращается напрямую. Именно этими блоками оперируют компьютерные программы. Вот почему в Проводнике Windows объём каждого файла отображается именно в байтах.

В чём измеряется количество данных и какие объёмы информации востребованы сегодняМножества байт обозначают при помощи приставок, которые используются в любых математических расчётах: «кило-», «мега-», «гига-» и так далее. Мы знаем, например, что приставка «кило-» означает 10 в 3 степени, то есть 1000. Поэтому начинающие изучать информатику путаются. Проблема в том, что в этой науке используются те же самые приставки, но кратны они не 1000, а 1024, то есть 2 в 10 степени. Таким образом, в килобайте содержится не 1000 байт, а 1024. В теории уникальные обозначения для различных объемов компьютерных данных существуют, и они могли бы путаницу устранить. Эти обозначения образуются путём изменения последнего слога обычной приставки на слог «би» — например, кибибайт, гибибайт и так далее. Однако на практике эти обозначения не используются.

Путаницей с радостью пользуются в собственных интересах производители жёстких дисков. Типична ситуация, когда человек покупает винчестер, например, на 500 гигабайт, но, подключив его к компьютеру, видит, что памяти на нём значительно меньше — скажем, 465. Причина кроется в том, что производитель при расчёте пользуется международной системой единиц, согласно которой один гигабайт равен 10 в 9 степени (1 млрд) байт. А вот операционная система ориентирована на двоичную систему исчисления, в которой 1 гигабайт — это 1 073 741 824 байт. Отсюда разница. И чем больше памяти на носителе, тем значительнее может быть расхождение между заявленным и реальным объемом.

На современном этапе развития IT-индустрии наиболее часто используются следующие единицы:

Более крупные единицы — петабайт, эксабайт, зеттабайт, йоттабайт — тоже существуют, но домашние и офисные компьютеры столь огромными массивами данных не оперируют. Впрочем, это лишь вопрос времени.

Какие объёмы информации обрабатывают современные компьютеры

В чём измеряется количество данных и какие объёмы информации востребованы сегодняXXI век называют эпохой информации неслучайно. Ещё в 1975 году появился термин «информационный взрыв», то есть лавинообразное увеличение количества информации в мире: научных работ, журналистских статей и других публикаций. Когда интернет пришел в каждый дом, информационный взрыв достиг и вовсе невиданных масштабов. Согласно статистике, количество цифровых данных в мире сегодня удваивается каждые полтора года. Вот первая причина, по которой объем памяти на электронных носителях постепенно увеличивается: чем больше информации появляется, тем больше места требуется для ее хранения. Первый жёсткий диск с ёмкостью 1 Тб появился на рынке в 2007-м году, то есть сравнительно недавно. Сейчас, в 2019-м, уже активно распространяются винчестеры объёмом до 14 Тб. Это если говорить об отдельных домашних и офисных ПК. Что же касается масштабных организаций наподобие сотовых операторов и крупных майнинговых ферм, то они оперируют уже петабайтами данных.

В чём измеряется количество данных и какие объёмы информации востребованы сегодняКоличество информации не единственная причина, по которой емкость цифровых носителей увеличивается год от года. Еще лет десять назад трудно было представить себе компьютерную игру размером в 100 Гб. Сегодня таких игр становится всё больше. Фотореалистичная графика, высокое разрешение и сложная система обработки изображения требуют не только мощного «железа», но и значительного пространства на диске. Другой пример — фильмы. Если кинолента средней продолжительности в разрешении 1080 p занимает всего два-три гигабайта памяти, то в разрешении 4K тот же фильм будет «весить» уже все 30 Гб. При этом 4K — технология уже не самая современная, и экраны с разрешением 8K уже существуют.

Словом, чем больше информации вложено в продукт, тем больше места требуется для ее содержания и обработки. Однако сами устройства для хранения данных постепенно как раз уменьшаются в размерах. Это особенно заметно, если проследить историю развития носителей и сравнить, например, первый накопитель на магнитных дисках с его потомками, которые служат нам сегодня. И подобная тенденция обнадеживает, ведь объемы данных, которые сегодня появляются в мире, с каждым годом не просто планомерно увеличиваются, а растут экспоненциально. Информационный взрыв уже произошёл, и мы с вами находимся в его эпицентре.

 

22.04.2019